当前位置: 首页> 人物
返回
非洲执政最长领导人都有谁?
时间:2021-03-06 来源: 打听非洲

  乌干达总统大选早前成为热点话题。现年76岁的约韦里·穆塞韦尼(Yoweri Museveni)自1986年掌权以来,至今已超过35年,近日再度胜选成为乌干达第六任总统,任期5年。然而,掌国家元首大权35年的时间长度,这在非洲还不算最长,非洲国家还有哪些长期执政者?为大家梳理如下:

  仍在位

  第一名:赤道几内亚总统

  赤道几内亚总统特奥多罗·奥比昂·恩圭马·姆巴索戈(Teodoro Obiang Nguema)是非洲仍在位最久的领导人,已经掌权近41年。他在1979年推翻了自己的叔叔弗朗西斯科·马西亚斯·恩圭马并将其枪毙,在2016年赢得93.7%的选票获得第五次连任,任期7年。

4.png

  第二名:喀麦隆总统

  喀麦隆总统毕亚(Paul Biya)排名第二,已在位超过38年。他在2018年当选第七个总统任期,获得71.3%的得票率,任期7年。而87岁的毕亚,也成为全球最年长的民选国家元首。

5.png

  第三名:刚果(布)总统

  刚果(布)长期领导人76岁的恩格索(Denis Sassou Nguesso)在位35年,但并非连续执政。他在1979年至1992年首度担任总统;在内战结束后于1997年重新执政。

6.png

  2015年,该国进行修宪,在公投中获得绝大多数人支持,使得恩格索得以在2016年竞选第三个总统任期,而且连任成功。他打算继续参加2021年3月的总统大选,继续朝第四任迈进。

  第四名:斯威士兰王国国王

7.png

  非洲南部斯威士兰王国国王姆斯瓦蒂三世(King Mswati III)在1986年4月即位,至今已超过34年。斯威士兰是非洲最后一个君主专制国家。

  非洲地区执政时间纪录大比拼(已故或已卸任)

  最长执政记录:近44年

  41年,还不是非洲最长的执政纪录。已故的埃塞俄比亚国王海尔·塞拉西一世(Haile Selassie)是纪录保持人,他自1930年以来一直统治埃塞俄比亚,总共在位近44年,直到1974年,这个末代皇帝才被军事流血政变所罢黜。

8.png

  利比亚已故领导人:近42年

  利比亚长期领导人穆阿迈尔·卡扎菲(Moamer Kadhafi)在2011年遭推翻并遇刺前,铁腕统治了近42年。他于1966年在英国桑德赫斯特皇家军事学院受训。1969年9月,领导“自由军官组织”,推翻伊德里斯王朝,建立了阿拉伯利比亚共和国,任革命指挥委员会主席兼武装部队总司令,并晋升为上校。

9.png

  1977年起成为革命领导人兼任武装部队最高统帅。1982年至1983年任非洲统一组织主席。3月19日起,英国、法国、美国等多国军队发动对利比亚的空袭。卡扎菲号召其支持者抗击反对派武装和北约。2011年2月17日,利比亚爆发“愤怒日”大规模示威抗议,要求政府下台。2011年10月20日,执政当局占领卡扎菲残余的最后一个据点苏尔特,卡扎菲及其接班人穆塔西姆死于枪杀。

  加蓬已故领导人:41年

  哈吉·奥马尔·邦戈·翁丁巴(El Hadj Omar BONGO ONDIMBA)在加蓬统治超过41年。

10.png

  他于1967年3月当选为共和国副总统,1967年11月继任总统,1973年2月正式当选总统,1979年、1986年、1993年和1998年连任。1968年创建加蓬民主党,任总书记,1986年改任主席,1990年辞去主席职务。与2009年6月8日在西班牙巴塞罗那病逝。

  “阿拉伯撒哈拉民主共和国”领导人:近40年

  作为非洲联盟成员之一的“阿拉伯撒哈拉民主共和国”(即“西撒哈拉”,1984年11月被非统接纳为成员),其“国家元首”为“总统”。穆罕默德·阿卜杜勒-阿齐兹(Mohamed Abdelaziz)自1976年起担任萨基亚阿姆拉和里奥德奥罗人民解放阵线(“西撒人阵”)总书记和“总统”,直至2016年肺癌离世。

  安哥拉已卸任领导人:近39年

  安哥拉的若泽·爱德华多·多斯桑托斯(Jose Eduardo dos Santos)在2017年9月下台前,领导这个盛产石油的国家长达近39年。

11.png

  他于1942年出生于安哥拉首都罗安达,曾在原苏联学习石油化工专业。安哥拉独立后,他历任安外交部长、第一副总理、计划部长等职。1979年9月,多斯桑托斯出任安哥拉总统。多斯桑托斯于2008年8月还出席了北京奥运会开幕式。2017年2月3日,多斯桑托斯重申自己将不参加本年度安哥拉总统大选,但仍将担任安哥拉人民解放运动主席,有指定该党议会选举候选人和任命军警界高官等重要权力,有分析指事实上他现今仍实际拥有军权,且至2018年9月8日仍为该国最大党的党魁。

  津巴布韦已故领导人:37年

12.png

  他在2019年于新加坡一所医院去世的罗伯特·穆加贝(Robert Mugabe),曾在津巴布韦掌权达37年。1980年,津巴布韦独立,穆加贝当选总理。1987年,津巴布韦政体从内阁制变更为总统制,穆加贝始终掌握最高权力。1987年,穆加贝成为该国总统。他推行的土地改革中,有报道指许多白人农场主被没收财产并遭驱逐。2017年,他被自己的军队罢黜。